Одетые в броню

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одетые в броню » Статьи » Тепловизионный комплекс ТО1-ПО2Т «Агава-2»


Тепловизионный комплекс ТО1-ПО2Т «Агава-2»

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Содержание темы (кликабельно):


История разработки прицела «АГАВА» и «АГАВА-2»
Описание прицела «АГАВА-2»
Танки с прицелом «Агава-2»
Фотографии

2

История разработки прицела «АГАВА» и «АГАВА-2»

Телевизионный прицел «АГАВА-2» стал первым отечественным тепловизионным прицелом [float=right]https://sun9-36.userapi.com/impg/KuKCiBVCS41NhL1JbEGnmrjbGqxUIjuUI1lVNw/onVBGllFbVE.jpg?size=491x420&quality=96&sign=93c3c16fa603944d63a3a9b3a006f5ed&type=album
Тепловизионный прицел «АГАВА-1»
[/float] принятым на вооружение, хотя и был выпущен крайне ограниченной партией. Прибор разработан в 80-е годы Красногорским оптико-механическим заводом им. Зверева. С 1992 года «АГАВА-2» устанавливался на танки Т-80УМ, Т-90, Т-80УК, Т-90К, а также ряд опытных машин, таких как «Объект 188» и «Объект 187». Предполагалось, что он будет основным прицелом танка Т-90, но по причине низкого финансирования тепловизоры получили только две первые линейный машины и две командирские выпущенные в 1994 году. Остальные серийные Т-90 для российской армии укомплектованы инфракрасным ночным прицельным комплексом Т01-К01 в состав которого входил прицел наводчика ТПН-4 «Буран-ПА». Характеристики прицела «АГАВА-2» были на уровне тепловизионных приборов 80-х годов, таких танков как Леопард-2 и M1 «Абрамс». Дальнейшим развитием комплекса стал разработанный во второй половине 90-х годов тепловизионный прицел «НОКТЮРН», имеющий значительно более современную тепловизионную камеру и соответственно более высокое качество изображения.

История разработки

Первая опытная версия прицела «АГАВА» была изготовлена в 1982 году конструкторами «Ковровского механического завода». Первоначально разработка велась на базе фотоприёмного устройства (ФПУ) «Лена-ФП» работающего средневолновом диапазоне 3-5 мкм, но на этапе технического проекта конструкторы переориентировались на 50-элементную линейку на материале КРТ с длинноволновым спектральным диапазоном 8-12 мкм, который более подходит для танковых задач. Одной из главных особенностей опытного прицела стал монитор экранного типа, на который впервые для танка советской разработки выводилось видеоизображение. Дальность опознавания цели была не большая и составляла 1800 метров. "АГАВА" успешно прошел заводские испытания, было выпушено не менее 50-ти комплектов, но на вооружение он принят не был. В некоторых источниках указываются следующие причины:

«Назывался, как недостаток прицела, малый угол поля зрения по вертикали, но истинная причина, скорее всего, заключается в неготовности инженерно-технических служб ГАБТУ к обслуживанию этой техники в войсках в части гелиевой службы.»

Тем не менее начались работы по усовершенствованной версии прицела под обозначением «АГАВА-2». Известно, что ещё в 1986 году конструкторское бюро КМЗ предложила установить на танк «Объект 477» (известного больше под обозначением «Молот»), прицел «АГАВА-2» в качестве временного решения, но от этого предложения харьковские конструкторы отказались. Причины отказа не уточняются. Также «АГАВА-2» устанавливался на прототип танка Т-90 — опытный танк «Объект 188». Испытания данной машины проходили в 1989 году, но данные о самом прицеле в рамках этих испытаний отсутствую.

Основные работы по запуску прицела в производство завершаются в 1990 году. Прицельный комплекс был разработан на базе ФПУ 128 элементной линейки КРТ с дальностью опознавания целей 2300-2600 м. Разрешение ЭЛТ-монитора составляло 384x288 пикселей. Это аналогично тому, что использовался на немецких танках Леопард-2А4. Оптической устройство комплекса позволяло увеличивать от 1,8 до 4,5 крат. Для достижения большей степени увеличения была внедрена электронная интерполяция (цифровое увеличение), что позволяло достичь 18-кратного увеличения. По всей видимости это рекорд для советских танков того времени. При максимальном увеличении прицел облегчал идентификацию цели типа танка на дальности около 2500 метров при ясной погоде, но низкое разрешение и небольшие размеры монитора затрудняют различение целей друг от друга на больших расстояниях.
[float=right]https://sun9-84.userapi.com/impg/2AhPf3Gsa81dDa6y26S4yNkbTP4stH4fH-w-ow/6mPc20KCQjo.jpg?size=500x688&quality=96&sign=d6be82d8287693e5d734b8a9108a0222&type=album
Тепловизионный прицел «АГАВА-2»
[/float]
Прицел прошёл приемочные испытания 23 декабря 1992 года на Кубинском полигоне. По словам участников, погодные условия практически идеально подходили для испытаний:

«К ночи резко похолодало, и температура снежного покрова снизилась, тогда как бронецель АСУ-85 остыть не успела и была заметна на видеосмотровом устройстве. Небо в звездах, атмосфера прозрачная, температурный контраст обеспечен. Стрельбы практическими снарядами ЗП11 выполнялись с ходу на дальности 1700-1600 м. Частота 0,38 (8 попаданий из 21 выстрела) при среднем времени попадания 14,8 с. Заявленная амбициозная дальность видения (опознания цели типа «танк») для «Агавы-2» - ночью 2700 м - не обеспечивалась. Невысокое качество изображения дополнялось раздвоением и пульсацией линий на ВСУ».

После изготовления первой партии работы были прекращены из-за неотработанности ФПУ. Кроме этого стало понятно, что прибор значительно уступает западным тепловизионным прицелам второго поколения. У него недостаточная дальность обнаружения в сложных погодных условиях, гораздо худшая, по сравнению с иностранными приборами выводимая на экран монитора «картинка» местности. Зависимая стабилизация не обеспечивает высокую точность стрельбы на ходу.

Ближе всех к получению серийной «Агавы» стал Т-90, опытный образец которого изначально оснащался данным прицелом во время испытаний. Планировалось, что именно с тепловизором, а не ночным прицелом Т-90 пойдет в серию. Его приняли сразу в двух видах: с ТПН-4 и «Агавой-2», но было выпущено не более одной машины. Позднее в 1994 году на вооружение ВС РФ поступило два танка Т-90К оснащенные данными тепловизорами. Это может показаться странным, но в какой-то момент времени руководители УВЗ сами отказались от отечественно тепловизионного прицела из-за низкого качества в пользу белорусского прицела ЭССА с французской тепловизионной камерой «Катрин-ФС». Вот что об этом пишет в своих воспоминаниях начальник конструкторского отдела УКБТМ Ю. А. Левковский:

«До этого момента Владимир Иванович вместе с нами выдержал очень мощное давление со стороны московских чиновников, которые пытались внедрить в танк Т-90 красногорский прицел на базе прибора «Агава-2» и всячески мешали проведению работ с белорусским устройством.
Поткин верил в нас, в успешное завершение работ и не обращал внимания на нападки московских чиновников.
»

Но если УВЗ отказался работать с «АГАВОЙ», то «Омсктрансмаш» в 1995 году предпринял очередную попытку выйти на экспортный рынок, предоставив для тендера в Греции свои танки Т-80УЕ, один которых оснащался тепловизионным прицелом «АГАВА-2». Данный тендер — это уникальные соревнования разных танков из разных стран, где машины показали свои реальные возможности. Что касается «АГАВЫ», то прицел показал вполне приличные результаты:

► обнаружение целей - 6400 м; (дальность при которой можно обнаружить объект похожий на цель)
► классификация целей - 4600 м; (дальность при которой одну цель можно отличить от другой, к примеру танк от мирного трактора)
► идентификация целей - 2500 м (дальность при которой можно с уверенность сказать, что это техника противника, а не своих войск).

Но по-видимому эти испытания и поставили окончательный крест на прицеле, так как они выявили основные проблемы, которые нельзя было решить путем простой доработки. «Агава 2» значительно уступал всем тепловизионным прицелам стран НАТО как по дальности обнаружения целей в сложных условиях, так и по четкости изображения и удобства работы, а зависимая стабилизация делает невозможным обеспечить точность стрельбы с ходу.

После этого тендера о «АГАВЕ» больше упоминаний нет. В 1999 году прошли испытания трёх танков Т-90С для ВС Индии, один из которых оснащался другим, более современным отечественным прибором «НОКТЮРН», который предположительно являлся развитием прицела «АГАВА-2.

3

Описание прицела «АГАВА-2»
[float=right]https://sun9-44.userapi.com/impg/1ula1WHEpc8YBr8Lh0OSnh5dUVP5IczBrD_GOw/St_-Pd-83hs.jpg?size=705x403&quality=96&sign=85adad06a214890cd26c4dd64bd7b482&type=album
Выводимое изображения на монитор
[/float]
Тепловизионный танковый комплекс ТО1-ПО2Т «Агава-2» обеспечивает наблюдение за местностью и управление вооружением с использованием тепловизионной камеры (ТК), стабилизацию ее поля зрения в вертикальной и горизонтальной плоскостях при работе с КУО 1А45Т, что позволяет осуществлять:

► быструю подготовку первого и последующих выстрелов с высокой вероятностью попадания;

► ведение эффективной стрельбы из пушки на дальностях до 3000 м при различных погодных условиях днем и ночью, с места и в движении;

► дублирование командиром всех функций наводчика по управлению вооружением в режиме «Дубль»;

► точную выработку поправок по вертикали и горизонту при стрельбе с тепловизионным и дневным прицелами;

► быструю выверку линии прицеливания по индексу на срезе ствола пушки;

► индикацию режимов работы СУО на телемониторах.

В состав комплекса Т01-П02Т входят: тепловизионный прицел (ТПВ), два телемонитора для командира и наводчика, блок управления.

ТПВ обеспечивает автоматическое слежение линии визирования ТК в вертикальной и горизонтальной плоскостях за линией визирования 1Г46 в режимах «Основной» и за линией визирования ТКН-4С в режиме «Дубль» по сигналам с датчиков угла.

ТПВ имеет три режима работы:

► «Основной» – СУО управляет наводчик;

► «Дубль» – СУО управляет командир;

► «Выверка» – в этом режиме осуществляется разворот зеркала на 4° в сторону дульного среза ствола пушки, при этом можно произвести выверку положения оси визирования ТПВ с помощью кнопок па панели управления относительно индекса на дульном срезе ствола пушки.
[float=right]https://sun9-84.userapi.com/impg/X8711nhm4VF65UP8hrgvIkghkKK_PV13d1FTPA/wpLaeVNgwuA.jpg?size=885x516&quality=96&sign=9104aa4e673d93afe0e3c4d7813be2dc&type=album
Характеристики прицела «Агава-2»
[/float]
Контроль за работой ТПВ производится визуально по информации, выводимой в верхней и нижней частях телемониторов наводчика и командира. На мониторы выводится следующая информация: режим работы; величина замеренной дальности до цели; индикация разрешения измерения дальности, индикация разрешения выстрела (оценивается готовность основных систем СУО и величина ошибки рассогласования между пушкой и линией прицеливания).

Управление ТК производится с панели управления, расположенной у наводчика. Система стабилизации головного зеркала прицела имеет синхронную связь с датчиком положения пушки, датчиком рассогласования линии визирования прицела 1Г46 и датчиком прицела ТКН-4С по горизонту. Она обеспечивает в режимах «Основной» и «Дубль» стабилизацию поля зрения и слежение за линией визирования дневного прицела-дальномера прибора наведения 1Г46.

Видеомонитор командира установлен с целью расширения его возможностей оперативного управления. Он позволяет командиру вести наблюдение как за местностью, гак и за действиями наводчика и при необходимости переключать управление башней на свой пульт управления. При этом командир имеет возможность производить целеуказание наводчику или вести огонь самостоятельно.

Время готовности ТПВ к работе не превышает 3 мин. Его работоспособность обеспечивается в следующих условиях:

► при температуре окружающего воздуха от-50 до + 50°С;

► после кратковременного пребывания (4 ч) при температуре 60°С;

► при влажности воздуха 98% при температуре 35°С;

► при воздействии атмосферных (дождь, снег) и конденсированных (роса, иней) осадков, солевого (морского) тумана.

«АГАВА-2» традиционно для советских и российских танков подвешивается к потолку башни слева от основного прицела, также, как и других ночные прицелы, такие как ТПН-1, ТПН-3, 1К13 и ТПН-4. Это позволяет прицелу выполнять функцию дублирующего прицела в аварийной ситуации. Головка прицела снабжена бронезаслонкой, которая дистанционно открывается из боевого отделения, что встречается только у прицелов семейства 1К13 и то это реализовано для возможности пуска управляемых ракет в любой момент. Другие ночные прицелы снабжены заслонкой на болтах. Экипаж должен до наступления темноты вручную снимать заслонку и устанавливать до рассвета, так как ЭОП прицела портится от яркого солнечного света. Тепловизионному прицелу является всесуточным и всепогодным, поэтому ему солнечный свет не вредит. А так как «АГАВА» еще и дублирующий прицел, то требуется он в зависимости от ситуации. Таким образом все известные образцы прицела используются в комплекте с дистанционными заслонками.
[float=right]https://sun9-8.userapi.com/impg/HzA-ZhI177VeDxvoJ0IoU199gxYJJUaIsMA3sw/DDtkbXfXlWc.jpg?size=581x389&quality=96&sign=767f3f99ee66ba75a860d337c670494a&type=album
«Агава-2» в танке Т-80УК. Прицел несколько увеличился в
габаритах, поэтому маховик ручного увеличения изображения
прицела 1Г46 царапает боковую стенку монитора.

[/float]
Прицел крепится к потолку башни фланцем, обеспечивающим точную посадку и надежную регулировку комплекса. За ним в боевом отделении находится блок оборудования с тепловизионным узлом, охлаждающим узлом, элементами управления и монитором для наблюдения. Трос с кольцом, расположенный слева над основным прицелом, предназначен для открывания и закрывания бронезаслонки.

На правой стороне «АГАВЫ», скрытой прицелом 1Г46, расположен параллелограмм зависимой стабилизации поля зрения прицела от орудия, с которым «АГАВА» жестко связана.

В верхней левой части корпуса прицела вкручен патрон с осушителем, который улавливает возникающую влажность внутри корпуса. Под ним видны ребра радиатора блока электроники.

Слева снизу расположена панель управления. В самом верху панели управления слева находится индикатор, загорающийся во время включения режима «Дубль». За ним следует светодиод обогрева окуляра.

Нижний ряд переключателей слева направо: переключатель двусторонней фокусировки, переключатель обогрева окуляра и главный переключатель прибора.

В среднем ряду переключателей слева направо: потенциометр регулировки изображения, трехпозиционный переключатель увеличения изображения в 1,8, 4,5 и 18 крат (18-кратное увеличением, создаваемое электронным способом) и трехпозиционный переключатель авт/руч для автоматического измерение и ручного измерения дальности.

В нижнем ряду слева направо: переключатель значений дальности в ручном режиме, квадрат горизонтальной регулировки и потенциометр регулировки резкости изображения.

На нижней кромке корпуса, под защитным кожухом, расположены потенциометры регулировки контрастности и переключатели белый/черный.

Изображения выводится на телевизионный монитор с диагональю 110 мм. Аналогичный монитор находится на месте командира. По всей вероятности, монитор можно заменить в случае необходимости. Панель управления у командира несколько отличается от панели наводчика, но у него также есть все функции для управления устройством. Для наведения орудия в режиме «Дубль» командир использует пульт управления 1ЭЦ29, что позволяет ему полностью взять управление вооружением на себя, используя дублированное изображения.

4

Танки с прицелом «Агава-2»

Объект 188

Опытный танк, прототип Т-90. С Агавой была выпущена как минимум 1 машина.

https://sun9-38.userapi.com/impg/ioNxM_dYw_KdBqHlKIgKLfG4qIz-S6JfqYdOIQ/B7Kz2fRCcrw.jpg?size=610x437&quality=96&sign=03b925c325095105f36c51023297a1ad&type=album

Т-90 обр. 1992 года

Точное количество неизвестно, в некоторых источниках упоминается о 2-х машинах.

https://sun9-24.userapi.com/impg/ze2_tIa9uqcA0jGS29l73o7PUEvTSJ8oqUY-iA/1KPb5hMHHnE.jpg?size=769x492&quality=96&sign=68db6e0eb58ea5972f36ad5aa375bb4e&type=album

Т-90К

Командирская версия танка Т-90 обр. 1992 года. Выпущено 2 машины.

https://sun9-59.userapi.com/impg/e7GxqbdL2wV9IAwdVJ4Jip_XxD8EFnEMCxvKow/dM5jrtYK6ec.jpg?size=905x589&quality=96&sign=8861f49dd55b597421188850eaaac470&type=album

Т-80УМ

Модернизированная версия танка Т-80У. Точное количество машин не известно.

https://sun9-28.userapi.com/impg/wBsEiMgIzktIW6GhU9jZTU5Hk2OrwOCdDyKjgg/pMX9xTCbrfQ.jpg?size=600x367&quality=96&sign=d0e45614b86124102dd1d4870bcb9506&type=album

Т-80УЕ

Версия танка Т-80У для греческого тендера. Серийно не выпускался. С Агавой выпущено не менее 1 ед.

https://sun9-14.userapi.com/impg/-4iMqcAFgFpIjr-fNXIK-aPgDyEZai882j79Hg/HK_zdD4xiKc.jpg?size=887x469&quality=96&sign=d6a43660b9bf439189d97ffc05cf75b3&type=album

Т-80УК

Командирская версия Т-80У. Точное количество выпущенных танков не известно.

https://sun9-39.userapi.com/impg/aOf2fL3rQbH7Wog8YaEs3sztBGxdxuRthmkGvw/4gLc7p7juNI.jpg?size=768x512&quality=96&sign=b1af24ec487ad5f149b4cb256a17f071&type=album

Т-80Б

Опытная версия Т-80Б с тепловизором. Предположительно выпущена 1 ед.

https://sun9-26.userapi.com/impg/O-fATsQY1IO_VggWg1sVrwKOFw1f_qbDrZulvw/uHdhASNVTYA.jpg?size=640x426&quality=96&sign=9c4fa9c3ee713f76b6f46d18f7f0d295&type=album

5

Фотографии

https://sun9-26.userapi.com/impg/FT_PRO8Xc97nQC8Q7SWX2oDtrM_byzNwmZJKzQ/aG5Q2xQxTb0.jpg?size=953x773&quality=96&sign=7f3ef806761a7f178193857ecf6796db&type=album
«Агава-2» в танке Т-80У. Место наводчика.

https://sun9-44.userapi.com/impg/Q50Vnjb11T_ltPl8nbcYVHJt-pD5v2AJu7Jdmg/APaRY1vU0-4.jpg?size=824x727&quality=96&sign=975f1da73337ab9b669dc0b103115805&type=album
«Агава-2» в танке Т-80УК. Место командира.

https://sun9-52.userapi.com/impg/wEeAjjcA5pQxLXbhtm5mX6Bfn8lAWsYKCqNtEg/wpRZbzM6eG4.jpg?size=627x620&quality=96&sign=3bcb327057e8f56687b9a3c3b4fb8ea8&type=album
Бронеколпак с дистанционно-открывающейся заслонкой. Т-80У.


Вы здесь » Одетые в броню » Статьи » Тепловизионный комплекс ТО1-ПО2Т «Агава-2»