Самоходный миномет Нона-СВК на окраине Екатеринбурга во время репетиции парада Победы в 2012 году

Идея создания самоходного миномета с башней кругового вращения на гусеничном шасси с противопульным бронированием появилась еще в годы ВОВ, но, тех. задание на разработку первой машины этого семейства (Нона-С) было выдано только в 1969-м году. В качестве шасси выбрали БТР-Д, а основным потребителем данной техники предполагались ВДВ. Но, легкая, мобильная, весьма универсальная и недорогая машина приглянулась и сухопутным войскам, поэтому чуть позже башню с вооружениями перенесли и на шасси БТР-80, создав Нона-СВК. Примечательно, что кроме 120-мм казнозарядного миномета 2А60 САУ оснастили ЗПУ с ПКТ, управляемую дистанционно при помощи ТКН-3А. Для отражения воздушных атак в комплект Нона-СВК первоначально входили два ПЗРК Игла-1.

Проектировщики в свое время так развернулись, что создали на базе 2А60 так же буксируемый казнозарядный миномет Нона-М, и орудиеподобную полугаубицу Нона-К с мощным дульным тормозом.
https://sun9-13.userapi.com/s/v1/if2/XdhF4v4sk6LHaWJN1SyUniAXcUWC2nN6fj_vCdIuUoREFlM2Up-eQN0wjXAVI5-7XNmr_iGvufanRlZ1lMwje7cG.jpg?size=1100x733&quality=95&type=album