Одетые в броню

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одетые в броню » Танки » Танки Азербайджана


Танки Азербайджана

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

"Летающие" Т-90СА и Т-72 "Аслан" – ударная сила Азербайджана

В настоящее время основой ударной мощи азербайджанских сухопутных войск являются модернизированные танки Т-72 и приобретенные недавно в России Т-90СА, которые, по ряду характеристик, в настоящее время являются лучшими версиями "девяностых", поставлявшимися за рубеж.

Доработанные при помощи израильских специалистов азербайджанские танки Т-72А, Т-72М1 получили обозначение "Аслан" ("Лев"). Этот вариант апгрейда во многом близок грузинскому Т-72 SIM1. Основным отличием от Т-72А и Т-72М1 стало существенное совершенствование прицельных комплексов. В частности, появились тепловизоры, благодаря чему наводчик и командир машины получили возможность эффективного ведения боевых действий в ночных условиях.

Цифровой баллистический вычислитель, кроме дальности до цели, типа боеприпасов и др. характеристик, также стал учитывать данные датчика ветра, в результате повысилась точность стрельбы на ходу. Механики-водители танков также получили свои тепловизионные приборы для вождения в условиях ночи и плохой освещенности.

Вместо старых советских радиостанций монтировались средства связи натовского стандарта. Был установлен датчик "свой-чужой", навигационная система GPS.
Однако, несмотря на внушительный список нововведений, по мнению военных экспертов, модернизированный "Лев" по целому ряду характеристик не соответствовал современным требованиям. Например, недостаточный уровень защищенности – на танке смонтирована динамическая защита первого поколения, которая совершенно неэффективна против современных тандемных кумулятивных боеприпасов и абсолютно бессильна против подкалиберных снарядов. В качестве силовой установки остался старый двигатель мощностью 780 л.с., который не обеспечивает приемлемые характеристики подвижности.

В результате, разочаровавшись в "Аслане", вооруженные силы Азербайджана решили приобрести крупную партию современных российских танков Т-90СА, которые стали поступать в июне 2013 года. Всего было получено около сотни данных боевых машин.

Эти танки имеют современные системы управления огнем с тепловизорами. Для поражения танков противника на дистанции до 5 км возможно применение запускаемых через ствол управляемых ракет. По некоторым данным, на танках установлены автоматы сопровождения цели, чего нет на российских Т-90А.
Азербайджан, по сути, стал первым иностранным государством, армия которого массово закупила для своих танков комплексы оптикоэлектронного подавления высокоточных средств поражения, опять же в более совершенной версии, чем имеются в Российской армии.

Существенно облегчает работу экипажей Т-90СА в жарких климатических условиях наличие кондиционеров. Это существенно улучшит условия обитания экипажей. К сожалению, танки для Российской армии такими кондиционерами пока не оборудуются.

По мнению военных экспертов, азербайджанские модернизированные Т-72 и Т-90СА существенно превосходят танки, имеющиеся не только в армянской армии, но и состоящие на вооружении дислоцированной в этом регионе Российской военной базы.
http://vestnik-rm.ru/news-4-15667.htm
https://pp.userapi.com/c631126/v631126063/22090/gw5maCXdgn0.jpg

Подпись автора

Моя страница в ВК
Одетые в броню

2

Подготовленный к транспортировке после подрыва на мине азербайджанский Т-90С, с танка сняли поврежденные первый опорный каток и направляющее колесо, сняли пулемет и бортовые экраны с К-5.

Т.к. пока ни одного полностью уничтоженного Т-90С не было выявлено, то можно сделать вывод, что по части бронезащиты эти танки в этом конфликте показали себя хорошо.

Если вспомнить опыт применения Т-90 в Сирии, то полностью уничтоженных там было всего 2 - по одной отработал ВКС, а другой был уничтожен в бою с Т-72А/М/Б3.
https://sun9-24.userapi.com/Y_uyu4qmyJpKLkGTD1kSMlYQggKnb-vQ1FeChA/vKsdnVwtR0g.jpg?type=album

3

Т-72A Aslan ВС Азербайджана на военном параде 2013 года в Баку.
https://sun9-76.userapi.com/impg/msnUmnhBGJBONhAA5iBLoafrY5Vpk6CO3Aftxw/o3Qza35cspk.jpg?size=827x620&quality=96&sign=7517aeb724e238c58be86109f22cf0de&type=album

4

Азербайджанские Т-90С во время зимних учений в Турецкой республике.
https://sun9-54.userapi.com/impf/c1sxC0ivPOnyLFySs5q9Ss_TMp3d-lXaO91c3w/CjqO8JoHYiM.jpg?size=960x540&quality=96&sign=c69725a7ac0035803a5b690a12101cbe&type=album


Вы здесь » Одетые в броню » Танки » Танки Азербайджана